Burnley FC

Burnley FC

  • Pays:

    Flag ENG Angleterre
  • Ville:

    Burnley
  • Stade:

    Turf Moor
  • Capacité:

    21401

Burnley Calendrier

Ci-dessous vous pouvez trouver où vous pouvez regarder en direct Burnley en ligne au Royaume-Uni. Nous n'énumérons que les sources légales de streaming en direct et nous recueillons également des données sur quelle chaîne regarde Burnley à la TV.

1. Connectez-vous à votre compte Bet365 (inscrivez-vous ici).

2. Retrouvez tous les live en cours et à venir dispos en streaming avec l’aide du logo BET365. Vivez vos matchs comme jamais en profitant également de nos paris LIVE !

Résultats

Flag ENG Premier League

  • 24 Feb
    1. Crystal Palace FC
      3
    2. Burnley FC
      0
  • 17 Feb
    1. Burnley FC
      0
    2. Football Club d´Arsenal
      5
  • 10 Feb
    1. Liverpool FC
      3
    2. Burnley FC
      1
  • 3 Feb
    1. Burnley FC
      2
    2. Fulham FC
      2
  • 31 Jan
    1. Manchester City FC
      3
    2. Burnley FC
      1
  • 12 Jan
    1. Burnley FC
      1
    2. Luton Town
      1

Tableau

Flag ENG Premier League 23/24

Pos ÉquipeGNPJPts
1Liverpool18622660
2Man City18532659
3Arsenal18442658
4Aston Villa16462652
5Tottenham14562547
6Man Utd142102644
7Brighton10972639
8West Ham11692639
9Wolverhampton115102638
10Newcastle114112637
11Chelsea105102535
12Fulham95122632
13Crystal Palace77122628
14Bournemouth77112528
15Everton87112625
16Brentford74152625
17Nottm Forest66142624
18Luton55152520
19Burnley34192613
20Sheff Utd34192613

Nouvelles et informations de l’équipe

Le Burnley FC a vu le jour en 1882 lorsque les membres d'un ancien club de rugby de la petite ville du Lancashire ont décidé de se tourner vers le football, estimant qu'il offrait davantage de possibilités de gains monétaires. Leur stade, Turf Moor, a ouvert en 1883 et accueille encore aujourd'hui des matchs de la Premier League, avec une modeste capacité de 22 000 places. Le surnom du club, "The Clarets", vient des couleurs dans lesquelles ils jouent - le bordeaux et le bleu. La légende veut qu'ils aient beaucoup changé de couleur au début, mais qu'ils aient décidé de s'en tenir au bordeaux et au bleu pour tenter d'imiter Aston Villa, qui était à l'époque l'un des clubs les plus prospères du pays.

L'équipe a connu le succès au début des années 1900, remportant la FA Cup en 1914 et l'ancienne Division 1 en 1921. Des décennies plus tard, elle a connu une autre période de gloire relative lors de la campagne 1960/61, au cours de laquelle elle a vécu une aventure européenne avant de s'incliner face à Hambourg en quart de finale de la Coupe d'Europe, de terminer deuxième du championnat et de perdre la finale de la FA Cup face aux Spurs. Le précieux duo du capitaine Jimmy Adamson et du meneur de jeu Jimmy McIlroy a été en grande partie responsable de ces succès, le premier ayant remporté le prix du footballeur de l'année cette saison-là et le second ayant terminé deuxième.

Les décennies qui ont suivi ont vu le club se débattre avec d'importantes dettes, ce qui a conduit à la vente des joueurs de haut niveau susmentionnés et de jeunes espoirs comme Lee Dixon, ce qui a entraîné une baisse spectaculaire des résultats sur le terrain. Des périodes très difficiles pour les supporters ont suivi, notamment dans les années 80 et au début des années 90, où ils ont chuté jusqu'en Division 4.

Après avoir rebondi au milieu des années 1990, ils ont continué à exister dans ce qui est maintenant connu sous le nom de championnat, plus ou moins constamment, jusqu'à ce qu'ils soient promus en Premier League sous la direction du manager écossais Owen Coyle en 2008-09. Malheureusement, après une mauvaise série de résultats la saison suivante, il a été licencié et l'équipe a ensuite été reléguée.

Après avoir fait du yo-yo sous la direction de l'actuel patron Sean Dyche, l'équipe a réussi à s'imposer comme un élément permanent de la Premier League, qui entame maintenant sa cinquième saison en première division. Les Clarets ont même profité d'un bref moment de soleil lorsqu'ils ont terminé 7e en 2017-18 et se sont qualifiés pour l'Europa League. Malheureusement, ils n'ont pas réussi à atteindre la phase de groupe, s'inclinant face aux géants grecs de l'Olympiakos au tour préliminaire.

Le club joue des derbies locaux contre les Blackburn Rovers et les Bolton Wanderers en raison de la proximité entre les villes, mais les rivalités ne sont pas notoirement chaudes ou bien connues en dehors de la région.

Outre les légendes d'antan, les fans apprécieront sans doute les compétences des solides attaquants centraux sur lesquels ils ont compté à l'époque moderne, comme Sam Vokes, Chris Wood et Ashley Barnes, qui ont tous inscrit des buts respectables en Premier League. Ils sont connus pour être une équipe extrêmement travaillante et organisée de manière défensive sous la direction de Sean Dyche. Bien qu'ils soient l'un des plus petits clubs de première division, tous les dirigeants de la ligue vous diront qu'ils ne savourent jamais un voyage à Turf Moor.

Burnley joue actuellement