FC Shakhtar Donetsk

Arena Lviv, Lviv
Final 16to lugar
jueves 23 de febrero de 2017
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    Celta de Vigo Celta de Vigo
    vs
    15:05
jornada 19º
sábado 25 de febrero de 2017
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    Vorskla Poltava Vorskla Poltava
    vs
    10:00
jornada 20º
sábado 4 de marzo de 2017
  • Volyn Lutsk Volyn Lutsk
    FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    vs
    10:00
jornada 21er
sábado 11 de marzo de 2017
  • FC Zorya Lugansk FC Zorya Lugansk
    FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    vs
    10:00
jornada 22º
sábado 18 de marzo de 2017
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    Olimpik Donetsk Olimpik Donetsk
    vs
    11:00

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

FC Shakhtar Donetsk vs Konyaspor
2 Victorias
0 Empates
0 Victorias
FC Shakhtar Donetsk vs FC Chernomorets Odessa
9 Victorias
1 Empate
0 Victorias
FC Shakhtar Donetsk vs PFK Olexandriya
9 Victorias
1 Empate
0 Victorias
FC Shakhtar Donetsk vs KAA Gent
2 Victorias
0 Empates
0 Victorias
FC Shakhtar Donetsk vs FC Zorya Lugansk
8 Victorias
0 Empates
2 Victorias
FC Shakhtar Donetsk vs Sporting Braga
6 Victorias
0 Empates
0 Victorias
Cargar más

Estadio

Arena Lviv
Lviv
Capacidad máxima
34.915

Fans en internet

1,497,708
Número de fans en Facebook
31,598
Número de seguidores en Twitter
4ta Ronda de Clasificación
jueves 25 de agosto de 2016
4ta Ronda de Clasificación
jueves 18 de agosto de 2016
3era Ronda de Clasificación
miércoles 3 de agosto de 2016
3era Ronda de Clasificación
martes 26 de julio de 2016
domingo 26 de junio de 2016
  • SV Meppen SV Meppen
    FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    1 : 4
    08:00
Final
sábado 21 de mayo de 2016
  • FC Zorya Lugansk FC Zorya Lugansk
    FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    0 : 2
    10:00
jornada 26º
domingo 15 de mayo de 2016
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    FC Zorya Lugansk FC Zorya Lugansk
    2 : 3
    12:30
Semifinales
miércoles 11 de mayo de 2016
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    PFK Olexandriya PFK Olexandriya
    2 : 0
    12:30
jornada 25º
domingo 8 de mayo de 2016
  • Karpaty Lviv Karpaty Lviv
    FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    1 : 2
    12:30
Semifinales
jueves 5 de mayo de 2016
  • Sevilla Sevilla
    FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    3 : 1
    15:05
jornada 24º
domingo 1 de mayo de 2016
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    FC Dynamo Kiev FC Dynamo Kiev
    3 : 0
    12:30
Semifinales
jueves 28 de abril de 2016
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    Sevilla Sevilla
    2 : 2
    15:05
jornada 23er
sábado 23 de abril de 2016
  • FC Chernomorets Odessa FC Chernomorets Odessa
    FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    1 : 1
    12:30
Semifinales
miércoles 20 de abril de 2016
  • PFK Olexandriya PFK Olexandriya
    FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    1 : 1
    12:00
jornada 22º
domingo 17 de abril de 2016
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    Olimpik Donetsk Olimpik Donetsk
    3 : 0
    10:00
Cuartos de Final
jueves 14 de abril de 2016
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    Sporting Braga Sporting Braga
    4 : 0
    15:05
jornada 21er
domingo 10 de abril de 2016
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    3 : 3
    10:00
Cuartos de Final
jueves 7 de abril de 2016
  • Sporting Braga Sporting Braga
    FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    1 : 2
    15:05
jornada 20º
viernes 1 de abril de 2016
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    Metalist Kharkiv Metalist Kharkiv
    8 : 1
    10:00
Cuartos de Final
domingo 27 de marzo de 2016
  • FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    Vorskla Poltava Vorskla Poltava
    1 : 2
    10:00
jornada 19º
sábado 19 de marzo de 2016
  • FC Metalurg Zaporizhya FC Metalurg Zaporizhya
    FC Shakhtar Donetsk FC Shakhtar Donetsk
    vs
    11:00